Main Sponsor

HomeBCC
HomeBudai
HomeGma
HomeNovaedil
HomeOTP
HomeSalet
al gambero
anpa
cc
dana sport
esquimou
homealloys
homebaruniverso
homecdl
homeisolmecar
homemonferr
homepetrol
montena p
starbene_logo
studio

LIVE SCORE

Gruppo Esordienti - Torneo internazionale Città di Pordenone "Memorial Muner"

Il nostro gruppo Esordienti quest'anno per mettersi alla "prova", dopo la bella stagione conclusa con un piazzamento ai vertici della classifica provinciale, ha partecipato al prestigioso Torneo internazionale Città di Pordenone "Memorial Muner", giunto alla sua 16a edizione. 

Le gare si sono disputate il 29 e 30 marzo e le 16 squadre partecipanti sono state divise in 4 gironi. Tra le partecipanti spiccavano nomi altisonanti quali Reyer Venezia, Mestre, Oderzo, Padova, Bergamo, Conegliano, Tolmezzo, Azzurra Trieste, San Vendemiano, Villanova, Ljubiana oltre all'ospitante Nuovo Basket 2000. I nostri ragazzi han potuto così confrontarsi con altre realtà e prepararsi per la seconda fase del campionato che deve ancora arrivare. Sono stati due giorni di intenso basket ma anche di tanto divertimento. Un bravo agli atleti ed un sentito grazie agli istruttori che li hanno accompagnati: Paola Ferrara, Bouchlas Jannis  e Martina Cerigioni.  Qui di seguito il tabellino delle quattro partite disputate e alcune foto.

 

Giovedi 28/03

CAMPO 1 - EX FIERA

☞ G2 OLIMPIJA LJUBLJANA - FALCONSTAR MONFALCONE 67 - 42 (18-6; 33-16; 49-37)

OLIMPIJA: Budimlic 8, Vulic 13, Ocvirk 4, Morano, Ausic 3, Vracko 5, Kozorog, Bogataj 6, Lapan 8, Aljancic 8, Logar 7, Zorcic 2.

FALCONSTAR: Vargas Rodríguez 9, Argentin 8, Falcone, Ottone 3, Fulizio 6, Bazzochi, Bobbini, Pian, Sicchi 2, Fonda 10, Miniussi, Albanese 4.

Arbitri: Novaro e Antoniolli.

 

CAMPO 1 - EX FIERA

☞ G9 NUOVO BASKET 2000 - FALCONSTAR MONFALCONE 33 - 42 (8-6; 17-12; 26-28)

NB2000: Scaramuzza 3, Rasura, Pituello, Abdel Moula 6, Vida 2, Vendrame 10, Del Colle, Cancian, Del Grande 6, Raffin, Marzinotto 6, Anese.

FALCONSTAR: Vargas Rodríguez 5, Argentin 1, Falcone, Ottone 4, Fulizio 2, Bazzochi, Bobbini, Pian, Sicchi 7, Fonda 11, Miniussi, Albanese 12.

Arbitri: Schiano di Zenise e Sette.

 

Venerdì 29/03

CAMPO 3 - PALESTRA SCUOLE ELEMENTARI VILLANOVA

☞ G19 FALCONSTAR MONFALCONE - TREVIOLO BASKET 42 - 29 (5-11; 24-16; 33-19)

FALCONSTAR: Vargas Rodríguez 5, Englaro, Ottone 5, Argentin, Falcone, Fulzio 7, Bobbini, Pian 3, Sicchi 9, Fonda 2, Miniussi, Albanese 11.

TREVIOLO: Forlini 4, Rocco, Cortinovis 9, Consoli, Castelli, Bassanelli, Meli, Moriggia 3, Rinaldi 9, Razza 4.

Arbitri: Pittalis e Ambrosio

 

CAMPO 3 - PALESTRA SCUOLE ELEMENTARI VILLANOVA

☞ G30 FALCONSTAR MONFALCONE - LBM ACADEMY 22 - 27 (4-8; 12-18; 17-24)

FALCONSTAR: Vargas Rodríguez 2, Englaro, Argentin 2, Falcone, Ottone 2, Fulizio, Bobbini, Pian 1, Sicchi 2, Fonda 2, Miniussi 2, Albanese 9.

LBM: Poletto, Signora 4, Bognanni 1, Fuin, Agricole 2, Mialich, De Pieri 7, Grespan 6, Di Bello 2, Speranza 3, Vavasori 2.

Arbitri: Tamai e Schiano di Zenise